Wettbewerb "Jugend musiziert"

Ergebnisse unserer Schüler 2017

Landeswettbewerb

- Klavier solo -

Maria Litsoukow, Klavier           Altersgruppe II        1. Preis, 23 Punkte    Klasse Daniel Heyne        

Alma Elisabeth Stoye, Klavier   Altersgruppe V         2. Preis, 20 Punkte     Klasse Giljin Kirchhefer

- Wertung Neue Musik -

Alma Elisabeth Stoye,             Altersgruppe V        2. Preis, 22 Punkte

Regionalwettbewerb

 - Klavier solo -

Maria Litsoukov, Klavier,        Altersgruppe II,        1. Preis, 25 Punkte, Klasse Daniel Heyne

Alma-Elisabeth Stoye, ,         Altersgruppe V,        1. Preis,  23 Punkten, Klasse Giljin Kirchhefer

 - "Neue Musik" -

Alma-Elisabeth Stoye,                 1. Preis mit 24 Punkten 

 

Ergebnisse unserer Schüler 2016

Wettbewerb „Musik aus Kommunen“ enviaM

Ensemble "Klarieglas": Dorothea und Marlene Riedl, Nele und Noah Glaser, Tobias und Silas Klawitter, Förderpreis
 
Klassen Konstanze Glaser, Susanne Klawitter, Danuta Jacobasch, Sebastian Dolata
 

Wettbewerb "Jugend musiziert"

Bundeswettbewerb

Emanuel Lessing als Klavierbegleiter, 3. Preis
 

Landeswettbewerb

Jan Rentsch, Akkordeon, 2. Preis

Melanie Kost, Gesang, mit gutem Erfolg

Regionalwettbewerb

- Wertung Hohe Streicher -

Emanuel Lessing (Klavierbegleitung) 1. Preis (24 Punkte) mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Daniel Heyne

Emanuel erhielt außerdem beim Internationalen deutsch-polnischen Klavierwettbewerb
einen 3. Preis.

- Wertung Akkordeon solo -

Jan Rentsch (AG III)  1. Preis (23 Punkte) mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Olga Günter

- Wertung Gesang Pop -

Emily Petrich (AG V) 1. Preis (21 Punkte)
Melanie Kost (AG V) 1. Preis (23 Punkte) mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Kerstin Doelle (beide)

- Wertung Zupfensemble -

Gitarrentrio (AG II) 2. Preis (17 Punkte)
Ole Dittloff, Amy Meyer, Josua Trogisch
Klasse: Maik Richter

Gitarrenduo (AG II) 2. Preis (20 Punkte)
Leonie Nehmsch, Marius Werner
Klasse: Irmela Werner

 

Ergebnisse unserer Schüler 2015

Akkordeon-Musik-Festival

Jan Rentsch, Akkordeon, Klasse Olga Güntner, erhielt beim Bundeswettbewerb das Prädikat "ausgezeichnet".

Wettbewerb "Jugend musiziert"

Landeswettbewerb

Ensemblewertung Duo Kunstlied

Emily Kleeschätzky Gesang Klasse Maria Poyiadji-Fink Emanuel Lessing Klavier Klasse Daniel Heyne 22 Punkte 2. Preis

Regionalwettbewerb

Ensemblewertung Duo Kunstlied

Emily Kleeschätzky Gesang Klasse Maria Poyiadji-Fink Emanuel Lessing Klavier Klasse Daniel Heyne 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Solowertung Blockflöte

Nele Glaser Blockflöte Klasse Susanne Klawitter 23. Punkte 1. Preis

Elias Zweinig Blockflöte Klasse Susanne Klawitter 21. Punkte 1. Preis

Marlene Riedl Klavierbegleitung Klasse Constanze Glaser 20. Punkte 2. Preis

Solowertung Gitarre

Ole Dittloff Gitarre Klasse Maik Richter 21 Punkte 1. Preis

Amy Meyer Gitarre Klasse Maik Richter 21 Punkte 1. Preis

Nadine Schmidt Gitarre Klasse Wolfgang Thieme 19. Punkte 2. Preis

Deutsch-polnischer Klavierwettbewerb Görlitz

Emanuel Lessing Klasse Daniel Heyne 3. Preis

Akkordeon-Musik-Festival

Jan Rentsch, Akkordeon, Klasse Olga Güntner, erhielt beim Landeswettbewerb das Prädikat "hervorragend".

Ergebnisse unserer Schüler 2014

Landeswettbewerb

Klavier

Paula Klein (AG IV)
Klasse Daniel Heyne
22 Punkte, 2. Preis

Emanuel Lessing (AG IV)
Klasse Daniel Heyne
21 Punkte, 2. Preis

Regionalwettbewerb

Solowertung:

Klavier

Emanuel Lessing (AG IV)
Klasse Daniel Heyne
23 Punkte, 1. Preis, mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Paula Klein (AG IV)
Klasse Daniel Heyne
23 Punkte, 1. Preis, mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Gesang Solo

Emily Kleeschätzky (AG III)
Klasse Maria Fink
17 Punkte, 2. Preis

Laura Fietzke (AG VI)
Klasse Kerstin Doelle
16 Punkte, 3. Preis

Ensemblewertung:

Blockflötentrio

Elias Zweinig (AG IA)
23 Punkte, 1. Preis

Nele Glaser, Eva Teßmar
Klasse Susanne Klawitter
20 Punkte, 2. Preis

Klarinettenduo

Franz Loose, Luisa Drechsel (AG III)
Klasse Pierre Gissel
17 Punkte, 2. Preis

Olivia Zaumseil, Coralie Hertel (AG IB)
Klassen Pierre Gissel, Bettina Riedl
16 Punkte, 3. Preis

Deutsch-polnischer Klavierwettbewerb Görlitz

Emanuel Lessing
Klasse Daniel Heyne
2. Preis

Ergebnisse unserer Schüler 2013

Bundeswettbewerb

Duo Klavier und ein Blasinstrument
Sebastian Ludwig, Klavier, 22 Punkte 2. Preis

Landeswettbewerb

Duo Klavier und ein Blasinstrument

Emanuel Lessing, Klavier, 21 Punkte 2. Preis

Duo Klavier und ein Blasinstrument

Sebastian Ludwig, Klavier, 24 Punkte 1. Preis
mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Begleitung Streichinstrument
Sebastian Ludwig, Klavierbegleitung, 22 Punkte 2. Preis

Gitarrenduo
Lara Noack, Nadine Schmidt 22 Punkte 2. Preis

Regionalwettbewerb

Solowertung

Akkordeon solo

Jan Rentsch, Klasse Olga Güntner 20 Punkte 2. Preis

Gesang (pop)

Emily Petrich, Klasse Kerstin Doelle 22 Punkte 1. Preis

Michaela Molineus, Klasse Kerstin Doelle 10 Punkte mit gutem Erfolg

Elisabeth Erler, Klasse Kerstin Doelle 21 Punkte 1. Preis

Ensemblewertung

Duo Klavier und ein Blasinstrument

Emanuel Lessing, Klavier, Klasse Daniel Heyne 23 Punkte 1. Preis

mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Duo Klavier und ein Blasinstrument

Sebastian Ludwig, Klavier, Klasse Daniel Heyne 25 Punkte 1. Preis

mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Begleitung Streichinstrument

Sebastian Ludwig, Klavierbegleitung, Klasse Daniel Heyne 23 Punkte 1. Preis

mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Zupfensemble:

Gitarrenduo

Flora Üregi, Konrad Speck, Gitarre, Klasse Irmela Werner

18 Punkte 2. Preis

Lara Noack, Gitarre, Klasse Irmela Werner

Nadine Schmidt, Gitarre, Klasse Wolfgang Thieme 23 Punkte 1. Preis

mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Saramaria und Annalena Schreib, Gitarre, Klasse Claudia Hohnstein

16 Punkte 3. Preis

Gitarrentrio

Marvin Keil, William Weinhold, Antonio Kuprath, Klasse Maik Richter

19 Punkte 2. Preis

Ehemalige MTK-Schüler, die jetzt am Landesgymnasium lernen:

Hans Grenz, Trompete, 23 Punkte 1. Preis

mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Erik Leuthäuser, Bariton 23 Punkte 1. Preis

mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Richard Willmann, Schlagzeug 24 Punkte 1. Preis

mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Marlene Riedl, Violine 22 Punkte 1. Preis

Deutsch-polnischer Klavierwettbewerb Görlitz

Paula Klein, Klavier, Klasse Daniel Heyne 2. Preis

und Sonderpreis für die beste Interpretation eines klassischen Werkes

Ergebnisse unserer Schüler 2012

Regionalwettbewerb

- Wertung Blockflöte solo -

Anna Groß AG III 20 Pkt. 2. Preis Klasse Juliane Hinz

- Wertung Holzbläser/Klarinette -

Franz Friedemann Loose AG Ib 20 Pkt. 2. Preis

- Wertung Gitarre -

Marvin Keil AG IB 18 Pkt. 2. Preis Klasse Maik Richter

Nadine Schmidt AG II 21 Pkt. 1. Preis Klasse Wolfgang Thieme

- Wertung Musical -

Fabio Götz AG VII 23 Pkt.

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Klasse Kerstin Doelle

- Wertung Jugend jazzt/Jazzgesang -

Erik Leuthäuser AG IV 23 Pkt. 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Klasse Prof. Reinhart Gröschel

- Wertung Klavierbegleitung -

Sebastian Ludwig als Klavierbegleiter eine Blechbläsers

AG IV 25 Pkt. 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Klasse Daniel Heyne

Landeswettbewerb

- Wertung Musical -

Fabio Götz AG VI 18 Pkt. 3. Preis

Klasse Kerstin Doelle

- Wertung Jugend jazzt/Jazzgesang -

Erik Leuthäuser AG IV 23 Pkt. 1. Preis

Klasse Prof. Reinhart Gröschel

- Wertung Klavierbegleitung -

Sebastian Ludwig als Klavierbegleiter eine Blechbläsers

AG IV 23 Pkt. 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Klasse Daniel Heyne

Bundeswettbewerb

- Wertung Klavierbegleitung -

Sebastian Ludwig als Klavierbegleiter eine Blechbläsers

AG IV 21 Pkt. 3. Preis

Klasse Daniel Heyne

Ergebnisse unserer Schüler 2011

Regionalwettbewerb

Violintrio Leontine Blümel, Marlene Riedel und Ferdinand Brumm Klasse Gisa Bredemann

21 Punkte, 1. Preis

Blockflötentrio Anna Groß zusammen mit Schülern der Musikschule Sächsische Schweiz e.V. Klasse Juliane Hinz

2. Preis

Kontrabasstrio Martin Meyer, Clemens Rudl und Tilman Brauer Klasse Anne Knoblich

7 Punkte, mit Erfolg teilgenommen

Ergebnisse unserer Schüler 2010

- Wertung Zupfensemble -

Händel Lion Gitarre IB 19 Pkt. 2. Preis Jaschinsk Ilka GitarreSchreib Annalena Gitarre-

-Wertung Gitarrenduo -

Schmidt Nadine Gitarre II 20 Pkt. 2. Preis Schneider Anja Gitarre

Gitarre III 18 Pkt. 2. Preis Fietzke Laura Gitarre

Groß Tobias Gitarre III 16 Pkt. 3. Preis Hoffmann Isabell Gitarre -

-Wertung Duo Klavier-Holzblasinstrument -

Freund Fabienne Klavier II 20 Pkt. 2. Preis Binner Andrea Klarinette

-Wertung Gesang-

Erbe Ricarda Mezzosopran V 22 Pkt. 1. Preis

Klups KonradTenor VI 23 Pkt. 1. Preis mit Weiterleitung LW

Zieger Denise Mezzosopran VII 21 Pkt. 1. Preis

Falke JuliaGesang VII 19 Pkt. 2. Preis -

Wertung Violine solo –

Blümel Leontine Violine IA 23 Pkt. 1. Preis

Brumm FerdinandVioline IA 22 Pkt. 1. Preis

Ergebnisse unserer Schüler 2009

Landeswettbewerb

Gloria Ebert, Sopran, im Duo mit Johanna Nentwig, Klavier Klasse Heidi Maria Taubert,

20 Punkte 2. Preis

Anna Groß, Blockflöte Klasse Juliane Hinz

20 Punkte 2. Preis

Regionalwettbewerb

Gloria Ebert, Sopran, im Duo mit Johanna Nentwig, Klavier Klasse Heidi Maria Taubert, 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Marie Schäfer/Josefine Mietzsch, Duo Klavier und Violine Klasse Bettina Bauer/Gisa Bredemann

23 Punkte 1. Preis

Andrea Binner, Klarinette Klasse Renate Schiller 17 Punkte 2. Preis

Nadine Schmidt, Gitarre Klasse Wolfgang Thieme 21 Punkte 1. Preis

Tobias Groß, Gitarre Klasse Ines Ulfig 20 Punkte 2. Preis

Loreen Richter, Gitarre Klasse Irmela Werner 19 Punkte 2. Preis

Isabell Hoffmann, Gitarre Klasse Ines Ulfig 16 Punkte 3. Preis

Elisa Philipps, Musical Klasse Kerstin Doelle 17 Punkte 2. Preis

Sören Frohs, Blockflöte Klasse Renate Schiller 21 Punkte 1. Preis

Göran Heinemann, Blockflöte Klasse Renate Schiller 14 Punkte 3. Preis

Marit Heinemann, Blockflöte Klasse Renate Schiller 17 Punkte 2. Preis

Katja Reichel, Blockflöte Klasse Juliane Hinz 19 Punkte 2. Preis

Anna Groß, Blockflöte Klasse Juliane Hinz

23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Ergebnisse unserer Schüler 2008

Bundeswettbewerb

Felix Schwandtke, Gesang

Klasse Prof. Hartmut Zabel, Korrepetitorin Kathrin Zobel 24 Punkte 1. Preis

Landeswettbewerb Sachsen

Josephine Neumann, Blechbläserensemble Klasse Sebastian Schöne 18 Punkte, 3. Preis

Felix Schwandtke, Gesang Klasse Prof. Hartmut Zabel24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Regionalwettbewerb Dresden

Anna Groß/Sören Frohs, Blockflötenduo AG IbKlasse Doris Hoffmann/Juliane Hinz 21 Punkte 1. Preis

Katja Reichel/Elisa Philips Blockflötenduo AG III Klasse Doris Hoffmann 13 Punkte, mit Erfolg teilgenommen

Josephine Neumann Blechbläserensemble Klasse Sebastian Schöne 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Gloria Ebert Gesang, AG IV Klasse Heidi Maria Taubert 21 Punkte

Felix Schwandtke Gesang AG VI Klasse Prof. Hartmut Zabel 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Ergebnisse unserer Schüler 2007

Robert Gericke, Keyboard,Klasse Matthias Hirth 1. Preis beim Regionalwettbewerb und Weiterleitung zum Landeswettbewerb. Mit gutem Erfolg am Landeswettbewerb teilgenommen

Janine Mietzsch und Anna Pozder, Gitarrenduo, Klasse Irmela Werner 2. Preis beim Regionalwettbewerb

Ergebnisse unserer Schüler 2006

Landeswettbewerb Sachsen

Theres Jurenz, Gitarre, Klasse Evelin Hiersemann 3. Preis beim Landeswettbewerb

Regionalwettbewerb Dresden

Sören Frohs, Blockflöte AG Ia Klasse Doris Hoffmannmit gutem Erfolg teilgenommen, 19 Punkte, 2. Preis

Katja Reichel, Blockflöte AG Ib, Klasse Doris Hoffmann mit gutem Erfolg teilgenommen, 19 Punkte, 2. Preis

Elisa Philips, Blockflöte AG II Klasse Doris Hoffmannmit gutem Erfolg teilgenommen, 19 Punkte, 2. Preis

Anja Rentsch, Blockflöte AG II Klasse Jutta Max mit sehr gutem Erfolg teilgenommen, 22 Punkte, 1. Preis Duo Klavier und Streichinstrument,AG II,

Konstanze Heinicke, Violine, Vinzenz Balk, Klavier Klasse Gisa Bredemann und Bettina Bauer mit sehr gutem Erfolg teilgenommen, 21 Punkte, 1. Preis

Laura Bormann, Oboe, AG III Klasse Juliane Hinzmit sehr gutem Erfolg teilgenommen, 22 Punkte, 1. Preis

Laura Fietzke, Gitarre AG II, Klasse Evelin Hiersemannmit gutem Erfolg teilgenommen, 20 Punkte, 2. Preis

Theres Jurenz, Gitarre AG IV, Klasse Evelin Hiersemannmit sehr gutem Erfolg teilgenommen, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Ergebnisse unserer Schüler 2005

Regionalwettbewerb

Violintrio Margaret Knoblich, Konstanze Heinicke, Sophia Hausmann, AG Ib
Klasse Gisa Bredemann 21 Punkte mit sehr gutem Erfolg 1.Preis Blockflötenduo:

Katja Reichel, Philipp Winter, AG 1b
Klasse Doris Hoffmann18 Punkte mit gutem Erfolg 2. Preis

Trompetenduo:
Josephine Neumann, Robert Kluge, AG III
Klasse Matthias Neubert 18 Punkte mit gutem Erfolg 2. Preis

Emily Kleeschätzky und Emanuel Lessing
Jan Rentsch Bruchsal
Violintrio_Jugend_musiziert